Football nationalLinafoot

Linafoot L2: place aux Playoffs

Après plusieurs jours d’attente, la Ligue nationale de football a enfin rendu public le calendrier complet des différentes affiches de la phase de Playoffs de la ligue 2, Zone Est que va abriter la ville touristique de Goma. Au total, 6 formations vont s’affronter durant un mois pour se disputer l’unique billet vers la Ligue 1, il s’agit notamment de l’AS Kabasha et le DC Virunga de Goma , de l’OC Bukavu Dawa et du FC Etoile du Kivu de Bukavu ainsi que du CS El Dorado de Bunia et de l’AS Maika d’Uvira

Le coup d’envoi sera donné dès ce mercredi 3 Avril au Stade de l’unité de Goma . Ci dessous le calendrier des affiches de ce tour de Playoffs.

1ère journée

Mercredi 3 Avril :
13h : D.C Virunga vs A.S Maïka et 15h : O.C Bukavu Dawa vs C.S El Dorado

Jeudi 4 Avril
15h: A.S Kabasha vs F.C Étoile du Kivu

2eme journée, Dimanche 7 Avril :
11h : A.S Maïka vs A.S Kabasha
13h : C.S El Dorado vs D.C Virunga
15h : F.C Étoile du vs O.C Bukavu Dawa


3ème journée, Mercredi 10 Avril
11h : A.S Maïka vs F.C Étoile du Kivu
13h : A.S Kabasha vs C.S El Dorado
15h : D.C Virunga vs O.C Bukavu Dawa

4ème journée, Samedi 13 Avril
11h : C.S El Dorado vs A.S Maïka
13h : O.C Bukavu Dawa vs A.S Kabasha
15h : F.C Étoile du Kivu vs D.C Virunga

5ème journée, Mardi 16 Avril
11h : C.S Maïka vs O.C Bukavu Dawa
13h : C.S El Dorado vs F.C Étoile du Kivu
15h : A.S Kabasha vs D.C Virunga.

6ème journée (Phase retour), Vendredi 19 Avril
11h : C.S El Dorado vs O.C Bukavu Dawa
13h : F.C Étoile du vs A.S Kabasha
15h : A.S Maïka vs D.C Virunga

7ème journée, Dimanche 21 Avril
11h : O.C Bukavu Dawa vs F.C Étoile du Kivu
13h : A.S Kabasha vs A.S Maïka
15h : D.C Virunga vs C.S El Dorado

8ème journée, Jeudi 25 Avril
11h : C.S El Dorado vs A.S Kabasha,
13h : F.C Étoile du Kivu vs A.S Maïka et
15h : O.C Bukavu Dawa vs D.C Virunga.

9ème journée, Dimanche 28 avril
11h : D.C Virunga vs F.C du Kivu
13h : A.S Maïka vs C.S El Dorado
15h : A.S Kabasha vs O.C Bukavu Dawa

10ème journée, Mercredi 1er Mai
11h : F.C Étoile du Kivu vs C.S El Dorado
13h : O.C Bukavu Dawa vs A.S Maïka
15h : D.C Virunga vs A.S Kabasha
.
Michaël Lurhuma

Partager:
Afficher plus

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Fermer